Какой штраф для работодателей (ИП) за не предоставление отчетности в ПФР?

И когда нужно предоставлять отчетность, если работник устроился с 1 октября?

Работник у ИП только 1. Какой может быть штраф?

, Артемий Солин, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А вы зарегистрировались в ПФР и ФСС как работодатель?

Если работник трудоустроен только с 1 октября, то отчетность по нему нужно предоставлять с ноября и 4-го квартала 2016 г.

Штрафы за каждый отчет:

  • СЗВ-М — 500 руб.
  • РСВ-1 — 5% от суммы взносов, но не менее 1000 руб.
  • 6-НДФЛ — 1000 руб.
  • 2-НДФЛ — 200 руб.
  • Сведения о среднесписочной численности — 200 руб.
  • 4-ФСС — 5% от суммы взносов, но не менее 1000 руб.
Артемий Солин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А когда должна быть первая зарплата тогда у сотрудника? А когда первую отчетность нужно будет сдать, до какого числа ноября?

А когда должна быть первая зарплата тогда у сотрудника?
Артемий

Сроки выплаты заработной платы вы должны установить самостоятельно и закрепить их в Положении об оплате труда. Заработная плата выплачивается 2 раза месяц. Вторая часть з/п должна быть выплачена не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем начисления. Например, «аванс» за октябрь выплачивался 20.10.2016 г., а оставшаяся з/п — 05.11.2016 г. Из второй части з/п вы должны удержать НДФЛ и переислить в бюджет.

А когда первую отчетность нужно будет сдать, до какого числа ноября?
Артемий

До 10.11.2016 г. вам нужно сдать форму СЗВ-М, затем до 10.12.2016 г. Она подается ежемесячно. Ежеквартальную отчетность будете подавать в 2017 году.