Выставили из съёмной квартиры и на время лишили вещей и документов

Добрый лень, у меня был не заверенный нотариально договор на сьем квартиры. Через какое то время у меня случилась ситуация материально тяжёлая и я не платил за квартиру полторв месяца. Меня резко выставили и обманным путём забрали паспорт и ключи от квартиры. Вещи остались внутри. Вместо паспорта мне дали якобы расписку ,где написано что у меня забирают паспорт из-за неуплаты.и поставили подпись.я подпимь не ставил. Спустя какое-то время после заявления в полицию ,меня и хозяйку вызвали. Полицейский сказал написать расписку что я верну деньги . и я дллжен бвл отдать расписку о изьятии паспорта. Теперь я должен после того как ходил без документов и квартиры ещё и платить . но у меня осталась ксерокопия записки о том ,что у меня забирают паспорт.напомню что подпись я не ставил.можно ли оправдаться в суде с этой ксерокопией?

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если у кредитора есть от вас расписка долговая и она правильно составлена, то он может взыскать с вас долг через суд, с процентами

ГК РФ ст 809
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.