Заберут ли наследуемую квартиру за долги?

Здравствуйте!

У меня имеются задолженности в нескольких банках. Отец с матерью хотят оставить в наследство квартиру.

Могут ли после получения мною наследства забрать квартиру за долги?

И что нужно предпринять, чтоб наследуемая квартира осталась моей?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина. если эта квартира будет вашим единственным жильем, до за долги ее не заберут.

как вариант могу посоветовать после получения свидетельства о праве на наследство (когда оно откроется) не подавать его на регистрацию в Росреестр.

хотя вы рано беспокоитесь. вполне вероятно, что к моменту открытия наследства все вопросы с банком и так тем или иным образом разрешаться. например банк так и не подаст в суд, либо истечет срок предъявления исполнительного листа.