Продажа доли в квартире, если один из собственников квартиры - несовершеннолетний

Здравствуйте. Если один из собственников квартиры - несовершеннолетний, необходимо ли согласие органов опеки для продажи своей доли? Многие пишут, что обязательно нужно согласие органов опеки. Не могу понять, на основании какого закона? Я ведь продаю свою долю, а не долю несовершеннолетнего.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Котосин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Согласие органов опеки необходимо.

Гражданский кодекс РФ
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Семейный кодекс РФ.
Статья 60. Имущественные права ребенка
3.… При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Гражданский кодекс РФ.
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Кроме того, ваша сделка должна быть нотариально удостоверена, поэтому консультацию лучше получить у нотариуса из «первых рук».

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.