Можно ли вернуть деньги, данные в долг по расписке?

Здравствуйте! Дала брату деньги на первоначальный взнос за ипотеку-а он дал расписку ,что выпишется из квартиры.Прошло уже почти 3 года он все еще прописан.Хочу обратиться в суд за возвратом денег.C чего начать?

, Ирина, г. Архангельск
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если у Вас есть расписка, Вы вправе предъявить в суд иск о возврате суммы займа.

Но есть и другой вариант. Если Ваш брат все эти годы в квартире не проживает, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Решение суда об удовлетворении иска, вступившее в законную силу будет являться основанием для снятия Вашего брата с регистрационного учёта по месту жительства.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Расписка на деньги или на то, что брат выпишется из квартиры? Коллега правильно указала, что можно написать заявление о признании брата утратившим право пользования жилым помещением, с другой стороны нужно понимать кто собственник квартиры? Если квартира приватизирована и он тоже владеет частью квартиры данный иск будет бесполезен. Если нет расписки на получение денежных средств и их передача была произведена из рук в руки без свидетелей то доказать будет сложно. Нужно детально изучить ситуацию обращайтесь помогу.

Ирина
Клиент, г. Архангельск

Квартира муниципальная-а он прописан вместе с малолетней дочерью.Расписка -при покупке своего жилья он выписывается или возвращает деньги

Прописан, но не проживает и имеет собственное жилье. обращайтесь помогу вернуть деньги потом признать его и несовершеннолетнего ребенка утратившими право пользования квартирой