Победитель запроса котировок в процессе подписания контракта был занесен в РНП

Победитель запроса котировок в процессе подписания контракта был занесен в РНП( на момент подписания протокола рассмотрения заявок его там не было), требование об отсутствии в РНП установлено извещением. Что делать заказчику? отказываться от заключения контракта? и имеем ли мы право подписать контракт со вторым участником?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Сергеева
Юрист, г. Саранск

После заключения государственного (муниципального) контракта
исполнитель перестал соответствовать требованиям извещения о закупке,
в частности, в связи с включением информации в реестр недобросовестных
поставщиков, положения части 15 статьи 95 Закона о контрактной системе
не могут применяться, при условии, что на момент подачи заявки участник
закупки предоставил достоверную информацию о своем соответствии
требованиям документации о закупке.
Кроме того, в соответствии с частью 8 статьи 95 Закона о контрактной системе расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в
соответствии с гражданским законодательством.
Согласно части 9 статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям,
предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для
одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при
условии, если это было предусмотрено контрактом.
Вместе с тем Законом о контрактной системе и Гражданским кодексом Российской Федерации не предусмотрено такого основания для расторжения
государственного (муниципального) контракта, как включение поставщика
(исполнителя, подрядчика) в реестр недобросовестных поставщиков в период
действия контракта.