Буду ли я платить НДФЛ с продажи квартиры?

Здравствуйте! Свидетельство о собственности на квартиру получено в 2016г., кадастровая стоимость 2 100 000, хочу продать в этом году за 2 000 000, приобретена квартира за 2 500 000. Буду ли я платить НДФЛ?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Так как у вас цена при покупке больше чем при продаже, вы платить ничего не будете (если подтвердите эти расходы). Если продадите в этом году, то надо будет подать в следующем году декларацию о доходах, заполнив ее соответствующий раздел.