Просмотр камер видеонаблбдения в магазинах возможно?

Покупала пиджак в заре. сотрудница предложила поменчть пиджак на другой такого же размера. этикетки на нем не было. но кассе ничего не спросили об ее наличии, так как пробивали товар по внутреннему штрихкоду. сецчас хочу его вернуть обратно и у меня требуют эту этикетку. камеоа виселч прямо над кассой. то есть если ее просмотреть в замедленной съемки, будет видно, что этикетки не было только на пиджаке, на других вещах будет мелькать белая большая этикетка. могу ли я потребовать в свою защиту просмотра этого диска?! пиджак стоит дорого, срок в 14 дней еще не истек. по закону веруть товар могу, так как он находится в том виде, в котором и приобретала. потогите, пожалуйста.

, Алена, г. Москва
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

да, вы можете вернуть пиджак в срок 14 дней. В случае несогласия продавца направить ему претензию, указав на видеонаблюдение. В случае отрицательного ответа со стороны продавца направьие жалобы в суд и местный территориальный Роспотребнадзор.

Марина Алаева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алёна!

А какова причина возврата товара? Товар, проданный Вам, ненадлежащего качества или надлежащего качества, но просто не подошел?

Если товар надлежащего качества, то он подлежит обмену ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». И только в том случае, если у них нет товара, нужного размера или расцветки, можно потребовать возврат денег.

Конечно Вы можете попросить просмотреть камеры, но думаю они Вам ответят, что запись хранится неделю и запись того дня, в который Вы приобретали пиджак стёрта.

Отсутствие бирки, не лишает Вас возможности ссылаться на свидетельские показания. Может быть в магазине с Вами находился кто-то из близких Вам людей.

Желаю удачи!