Коллекторы утверждают, что подадут в суд по факту мошенничества

Здравствуйте, помоге пожалуйста.

МФО утверждают, что подадут в суд по факту мошенничества. Брала займ на 5000, сейчас должна около 11000, просрочка около 1,5 месяцев, процент не погашала (не было возможности) , умысла не было

, Регина, г. Нижнекамск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Регина!

МФО утверждают, что подадут в суд по факту мошенничества
Регина

По факту мошенничества обращаются в полицию, а не в суд.

Но МФО может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас суммы долга, процентов и пени за просрочку исполнения денежного обязательства. Поскольку проценты у них огромные — желательно погасить долг перед МФО как можно быстрее.

Регина
Клиент, г. Нижнекамск

Спасибо!

Просто Сейчас, я сменила работу по некоторым причинам и моей заработной платы не хватит погасить долг

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Не стоит забывать, что суд как по собственной инициативе, так и по заявлению ответчика может снизить явно несоразмерно начисленные суммы неустоек и штрафов. Кроме того, Вы можете сами обратиться в суд с иском о расторжении договора займа

Регина
Клиент, г. Нижнекамск

Спасибо!

Подскажите пожалуйста, на каком основании я могу подать на них в суд (помимо угрои и т.п.)

угрозы тут не причем. Основанием будет невозможность исполнять договорные обязательства. Для более подробного ответа желательно ознакомится с договором займа и всеми обстоятельствами ситуации. Например, сколько Вы уже им выплатили.