Нужно ли платить взносы на капитальный ремонт дома, если он подлежит сносу?

Здравствуйте. Наш дом подлежит сносу в связи с постройкой на этом месте нового многоквартирного дома. Дом не признан ни ветхим ни аварийным. Просто решили перестроить целый квартал! Должны ли мы, дожидаясь переселения (2018г.), платить взносы на капитальный ремонт? Заранее большее спасибо.

, Анна, г. Владимир
Любовь Галимова
Юрист, г. Волгоград

День добрый.

Законодатель предусмотрел (ч.2. ст.169 ЖК РФ) освобождение собственников помещений от уплаты взносов на капитальный ремонт в случае:

1.признания в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу. Следовательно, комиссией по оценке жилых помещений жилищного фонда, созданной Администрацией города должно быть принято соответствующее решение в отношении Вашего дома.

2.принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При наличии такого решения собственники помещений вашего дома освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка .

Для уточнения о существовании указанных решений обращайтесь в Администрацию города.

Успехов.