Как узнать, есть ли открытые счета после смерти отца?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как мне узнать были ли открыты счета в банках на мое имя моим отцом, если отец погиб 6 лет назад, есть еще мачеха, которая на которую возможно была оформлена доверенность. Или его открытые счета? Мачеха по этому поводу молчит, документы никакие предоставлять не хочет. Свидетельство о смерти отца тоже у нее. Подскажите пожалуйста как мне поступить?

, Ева, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ева!

А почему вы озаботились данным вопросом только сейчас? Принятие наследства осуществляется в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин (если вы не знали о смерти отца, например).

Ева
Клиент, г. Москва

Я все это понимаю, только вот с чего мне начать? Мачеха ни на какой контакт не идет. Все документы у нее.

Ева

Если вы наследница — обратитесь к нотариусу. Но дело в том, что вы пропустили срок, и не уточняете, по какой причине.

Если вы в срок не приняли наследство, то права на него у вас нет.

Дубликат свидетельства вы можете самостоятельно получить в ЗАГСе по месту смерти отца.