Оформление передачи права на использование рисунков и персонажей третьему лицу

Автор заказал у знакомого художника серию иллюстраций для своих книг. Письменный договор при этом не заключался. Согласно устных договорённостей автор может использовать полученные иллюстрации по своему усмотрению (печатная и электронная версия книги, оформление сайта и т.п.) при условии указания имени художника. В целях продвижения изданных книг было решено выпустить небольшую серию сувенирной продукции с использованием персонажей, созданных художником. Но для этого компания-производитель (производство находится за рубежом) требует предоставить письменное подтверждение, что автор обладает правами на использование данных персонажей. Художник не возражает против такого использования рисунков. Как можно официально оформить передачу прав на использование рисунков и персонажей от художника к автору?

, Вадим, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Такие отношения можно оформить договором об отчуждении исключительного права. А для компании-производителя предоставить официальный перевод такого договора, заказанный у профессионального переводчика и заверенный.

По договору об отчуждении исключительного права художник передаст исключительное право автору книги в полном объеме. При этом художник сохранит за собой личные неимущественные авторские права, такие как право авторства и право на имя. Личные неимущественные авторские права по закону неотчуждаемы, отказ от таких прав ничтожен.
Если Вам необходимо составить такой договор, обращайтесь ко мне в чат.