ЖСК собирается подавать в суд на собственников

В результате задержки строительства многоквартирного дома часть членов ЖСК вложили средства для поддержания строительства в момент остановки стройки, подписав с жск договор займа, при этом рассчитывая на возмещение расходов будущим инвестором. Однако новый инвестор отказал в возмещении расходов, поэтому члены ЖСК на общем собрании членов и не членов ЖСК, участников долевого строительства многоквартирного дома, решили потраченные деньги истребовать у остальных собственников. При невыплате рассчитанной суммы, председатель правления собирается в судебном порядке взыскать с владельцев (невносивших деньги) необходимую сумму, а также задержать выдачу Актов передачи права собственности на основании законодательства. Насколько правомерны действия ЖСК? И могут ли они в принудительном порядке взыскать соответствующие суммы через суд и задержать перерачу актов?

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Ксения, добрый день.

Насколько правомерны действия ЖСК? И могут ли они в принудительном порядке взыскать соответствующие суммы через суд и задержать перерачу актов?
Ксения

Отвечая на Ваши вопросы можно отметить следующее.

Права и обязанности кооператива (ЖСК) в части истребования денежных средств от членов ЖСК зависят от содержания положений Устава ЖСК и принимаемых им решениях на общих собраниях членов ЖСК — соответственно указанные документы необходимо изучать.

Очень часто уставы строительных кооперативов содержат разделение паевых взносов членов кооперативов на обязательные (которые вносятся по графику платежей) и дополнительные (вносятся в случае необходимости на основании принимаемых общим собранием решений). Если Устав кооператива содержит возможность привлечения дополнительных взносов от членов ЖСК и их принудительное истребование от членов ЖСК — действия правления ЖСК правомерны.

Тоже самое происходит и с подписанием актов приема-передачи квартир — право собственности на квартиру у члена ЖСК возникает с момента выплаты пая в полном объёме (ст. 129 ЖК РФ). Пока он не выплатит пай — у него не возникнет права собственности на квартиру, пока не возникло право собственности на квартиру — нет оснований её передавать от ЖСК к пайщику.

Резюмируя вышеизложенное:

1. Надо изучать Устав ЖСК в последней редакции со всеми дополнениями и изменениями к нему.

2. Надо изучать решения общих собраний членов ЖСК, в том числе, решения о получении кредитов (займов), решения об истребовании недостающих денежных средств от остальных пайщиков.

3. Необходимо проверять — действуют ли спорные решения, не обжалованы ли они в судебном порядке.