Как при разделе имущества может быть поделена зарубежная недвижимость?

Каков механизм деления совместного имущества (квартира в Германии) при разделе имущества? Может ли этим вопросом заниматься российский суд?

, Алексей, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Исходя из п.2 ст. 34 СК РФ общее имущество супругов включает имущество независимо от его нахождения.

Также как и общее имущество супругов подлежит разделу в соответствии с положениями ст. 38 СК РФ.

Главное чтобы законодательство Германии предполагала исполнение иностранных судов, по аналогии с гл. 45 ГПК РФ.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Может ли этим вопросом заниматься российский суд?
Алексей

Зависит от того, имеют ли супруги совместное жительство в РФ, вне территории РФ, от наличия брачного договора, а главное — от того, являются ли оба супруга гражданами РФ.

При участии в отношениях иностранного элемента применяется законодательство государства, на территории которого супруги имели совместное место жительства, а при отсутствии такового законом государства, на территории которого они имели последнее место жительства. Если супруги его вообще не имели, применяется российское законодательство.