Что делать в случае ДТП сразу после продажи автомобиля?

Здравствуйте. Следующая ситуация.

Продал вчера автомобиль, есть договор купли-продажи. Новый владелец сегодня позвонил - попал в дтп, по его словам - виновата другая сторона (протокол дтп еще не видел).

Т.к. машина не перерегистрирована, то в протоколе собственником авто гаи указали меня.

Какие должны быть дальнейшие действия?

Покупатель предложил оформить на него доверенность, чтобы его приняли в страховой. Но не очень понимаю что это даст. Какие здесь риски?

Спасибо

, Илья, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

Вы спрашиваете: «Что делать в случае ДТП сразу после продажи автомобиля?»

Вам и делать ничего не надо. Просто нужно написать заявление в ГИБДД, указав, что Вы не являетесь собственников автомобиля, поскольку продали его такому-то лицу тогда-то. К заявлению приложите копию договора купли-продажи. Никакой доверенности на покупателя оформлять не нужно. Это ему нужно, чтобы реабилитировать себя, поскольку после подписания ДКП он мог пользоваться автомобилем без регистрации в ГИБДД 10 дней.

Договор купли-продажи автомобиля — это сделка и с момента его подписания договора сделка считается завершенной и собственником автомобиля является покупатель независимо от того, поставил он его на учет в ГИБДД или нет. Это его проблемы, а не Ваши. Вы к автомобилю отношения уже не имеете. Регистрация в ГИБДД дает собственнику право эксплуатации автомобиля, но никак не является подтверждением права собственности.