В течение какого времени могут закрыть уголовное дело, если обвиняемый находится в розыске?

В течении какого времени уг.дело действительно? И как долго обвиняемый может простоять в розыске?

, Елизавета, г. Пермь
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
го времени уг.дело действительно?
Елизавета

Уголовное дело действительно до его раскрытия.

И как долго обвиняемый может простоять в розыске?
Елизавета

До его задержания.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. По сути актуальность уголовного дела определяется сроками давности привлечения к уголовной ответственности, установленными ст. 78 УК РФ. При этом стоит помнить, что в случае, если лицо, совершившее преступление скрылось от органов предварительного следствия или суда, то течение вышеуказанных сроков приостанавливается до момента задержания такого лица или его явки с повинной.
Соответственно срок нахождения в розыске может быть неограниченным.