Официальный документ преподавания изо и технологии в начальной школе

Здравствуйте. На основании какого документа учитель начальных классов имеет право преподавать уроки изобразительного искусства и технологии?

, Татьяна Васильевна, г. Москва
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер. согласно Профессиональному стандарту педагога:

Педагог должен:
1. Иметь высшее образование. Педагогам, имеющим среднее специальное образование и работающим в настоящее время в дошкольных организациях и начальной школе, должны быть созданы условия для его получения без отрыва от своей профессиональной деятельности.

Следовательно нужен диплом о высшем либо ином образовании. Документы о доп образовании будут только плюсом.

Так же может потребоваться справка о том, что не состоите в психоневрологическом диспансере. Справка об отсутствии судимости.

  • Трудовая, конечно же.
  • Паспорт.
  • ИНН
  • СНИЛС.

Это общие правила согласно ст. 65 ТК РФ.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительная профессиональная подготовка по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы. Учитель принимается и освобождается от должности директором школы.

Для примера посмотрел на сайте образовательного учреждения (источник — www.30ahtubinskaja-soh.edusite.ru/p93aa1.html)

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Требования к педагогическим работникам, осуществляющим образовательную деятельность в образовательных организациях начального общего, основного общего, среднего общего образования устанавливаются на основании профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утв. Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016):

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Татьяна Васильевна, а почему вы считаете, что Профессиональный стандарт это не «официальный документ»?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна Васильевна!

Согласно ст.46 ФЗ об образовании 1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.
Письмо Минобрнауки России от 10.08.2015 N 08-1240
«О квалификационных требованиях к педагогическим работникам организаций, реализующих программы дошкольного и общего образования» Согласно разделу III «Требования к квалификации» квалификационных характеристик должностей работников образования лицо, претендующее на должность учителя, должно иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации без предъявления требований к стажу работы.

То есть, учитель должен иметь высшее или среднее профессиональное образование и отвечать указанным выше квалификационным требованиям.

Желаю удачи!

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Такого документа просто нет. Квалификационные требования и объем необходимых знаний учителя утверждены в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.05.2011» в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников образования». Согласно указанного документа требованиями к квалификации учителя являются: наличие высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы. Согласно ст.46 Федерального закона от 29.12.2012г. №273-ФЗ ( ред. от 31.12.2014г.) «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающего квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Соответственно образование работника, претендующего на должность «учитель», не обязательно должно быть только высшим или быть педагогическим. Законодатель не предъявляет к лицам, претендующим на занятие педагогической деятельностью, требование о наличии педагогического образования. Оно может соответствовать профилю предмета.

К дополнительным образовательным программам относятся в том числе программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что учитель начальных классов может обладать необходимым уровнем образования и знаний для занятия педагогической деятельностью, а именно учителя технологии и ИЗО.

Кроме того, по общероссийскому классификатору специальностей по образованию ОК 009-2003, не определяется должность учителя начальных классов или учителя ИЗО, а определено лишь соответствие специальностей среднего профессионального образования, высшего профессионального образования для выбора специализации и подготовки специалистов в образовательных учреждениях.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

учитель начальных классов имеет право преподавать уроки изобразительного искусства и технологии
Татьяна Васильевна

В соответствии с Приказ Минобрнауки РФ от 12.01.2005 N 4 (ред. от 27.09.2007) «Об утверждении Перечня направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования» образование по специальности «Изобразительное искусство» с присвоением квалификации «Учитель изобразительного искусства» — это высшее образование по направлению подготовки «Образование и педагогика».

Квалификационные требования к должности инструктор по труду — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.

Для преподавания предмета технология Вам необходимо иметь дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации как учителя технологии).

Таким образом если у вас есть высшее образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», Вы имеете право преподавать предмет — изобразительное искусство, для того чтобы у Вас появилось право преподавать технологию, необходимо пройти курсы повышения квалификации.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
На основании какого документа учитель начальных классов имеет право преподавать уроки изобразительного искусства и технологии?
Татьяна Васильевна

Добрый день!

Татьяна Васильевна, здесь все гораздо проще!

Есть ФГОС (Приказ Минобрнауки России от 27.10.2014 N 1353 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах»), в соответствии с которым (п. 4.3) учитель начальных классов готовится к следующим видам деятельности:

4.3.1.Преподавание по образовательным программам начального общего образования.
4.3.2. Организация внеурочной деятельности и общения учащихся.
4.3.3. Классное руководство.
4.3.4. Методическое обеспечение образовательного процесса. www.vpk-vbg.ru/docs/pr-n.pdf

Есть ФГОС начального общего образования, в соответствии с которым в образовательную программаму начального общего образования входит и технология, и искусство. apryo.ru/attachments/article/17/ФГОС%20начального%20общего%20образования%20с%20изменениями%20октябрь%202015%20года.pdf

Таким образом, если у Вас образование учителя начальных классов, то Вы вправе преподавать технологию и искусство в начальных классах.

Удачи Вам!