Законны ли требования сотрудников УК, в отношение оплаты за работу по замене запорного вентиля?

спецы УК требуют оплатить работы по замене запорного вентиля (первого крана до счетчика) на стояке холодной воды и самостоятельно купить новый кран. Законно ли это? Если законно, то чем регламентировано?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Общие принципы определения границы балансовой принадлежности между Вами и общим имуществом, за которое отвечает УК, установлены, в ПП № 491 от 13.08.2006 года

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системыхолодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Также состав общего имущества может быть определен в договоре управления. В случае, если этот запорный вентиль входит в состав общего имущетсва, то его ремонт должен быть бесплатным.