Могут ли меня оштрафовать, если я стояла в общественном месте с сигаретой в руке?

Здравствуйте! Сегодня меня задержали с сигаретой в руке, я не курила, а просто держала сигарету в руке, это было недалеко от учебного заведения, но уже не на его территории. Начали заполнять протокол, показали видео как я "курю", на видео видно как я стою, не видно ни сигарет, ни зажигалки. Документы не предоставили, я даже не знаю были ли это полицейские или нет. Через 2 недели сказали подойти в отдел полиции для дальнейшего разбирательства по статье 6.24, но в этой статье не указано, что нельзя стоят с сигаретой. Правы ли полицейские, что задержали меня и написали протокол?

, Вера, г. Улан-Удэ
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если Вы подписали протокол и не отразили в нем каких-либо возражений, дополнений или замечаний, то по сути согласились с изложенной в протоколе информацией и с тем, что совершили административное правонарушение. С большой вероятностью в данном случае Вас привлекут к административной ответственности.

Постановление по делу об административном правонарушении Вы сможете обжаловать в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Более конкретно высказаться по сути Вашего вопроса без ознакомления с материалами дела затруднительно