Как разделить квартиру, если она в долевой собственности?

Здравствуйте! Квартира (1/2 дома на земле), в которой проживаем мы с мамой, находится в долевой собственности (по 1/3 на родителей и меня). Прописан еще и брат (совершеннолетний, проживает в другом регионе). Отец не живет с нами около десяти лет. При разводе заявлял, что ему ничего не нужно, но доля так и оставалась на нем. Теперь требует неадекватную цену за свою долю или грозится впустить съемщиков. Не имеет же он право требовать с нас любую сумму, какая придет ему в голову? Может, провести оценку недвижимости, чтобы установить объективную цену на квартиру? Каким образом можно разрешить ситуацию?

, Мара, г. Абакан
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Мара!

Собственник доли, изъявивший желание её продать, вправе самостоятельно устанавливать на неё цену. Если Вы не сможете эту долю выкупить, он вправе её продать её третьим лицам по предложенной Вам цене (не ниже).

Впустить квартирантов можно только при Вашем согласии.

Статья 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Мара
Клиент, г. Абакан

Большое спасибо за ответ! Не совсем поняла пункт 2 статьи 247. То есть он имеет право взыскать с нас компенсацию за то, что не пользовался все это время квартирой? Но ему никто не препятствовал. Он просто съехал и мы не слышали о нем около десяти лет.