В размере какой суммы следует начислять заработную плату работнику, состоящую только из оклада, за полный отработанный месяц

  • 5900201608010008
    .pdf
, Наталья, г. Кудымкар
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Доброе утро, Наталья!

Начислять заработную плату работнику, состоящую только из оклада, за полный отработанный месяц, следует не менее МРОТ, который с 01 июля 2016 года составляет 7500 рублей (ст. 1 Федерального закона от 02.06.2016 № 164-ФЗ), если иной размер не установлен Соглашением.

Приложенный вам документ устанавливает величину прожиточного минимума в Пермском периоде (крае).

Начислять заработную плату работнику, состоящую только из оклада, за полный отработанный месяц, следует не менее МРОТ, который с 01 июля 2016 года составляет 7500 рублей.
Казаков Евгений

Далее с начисленной суммы 7500 рублей удерживают НДФЛ 13%. Таким образом, зарплата «на руки» за полный отработанный месяц должна быть не менее 6525 рублей (7500-975).

Таким образом, если после удержания НДФЛ (975 рублей) из причитающихся работнику доходов, он получает на руки сумму менее МРОТ, то работодателю это ничем не грозит.

Если работодатель выплачивает своим работникам зарплату ниже установленного федерального МРОТ, то при обнаружении ГИТ или прокуратурой данного факта работодателю грозит штраф по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Если в Вашем субъекте РФ, в котором ведёт деятельность Ваш работодатель, специальным соглашением установлен размер регионального МРОТ, то зарплата работников не должна быть меньше этого размера МРОТ (ст. 133.1 ТК РФ).

Однако, имеется коллизия нормы, где в ТК РФ установлено, что величина МРОТ не может быть ниже величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения (ст. 133 ТК РФ), а на деле МРОТ не сегодняшний день установлен в размере 7500 рублей, что явно менее прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения в размере 10722 рублей.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Минимальный размер зарплаты устанавливается на уровне регионов путем заключения регионального соглашения. Минимальная зарплата не может быть ниже МРОТ. МРОТ установленный федеральным законом на всей территории РФ в 2016 году равен 7 500 руб. У вас в прикрепленном файле размер прожиточного минимума. Это совсем другое.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Наталья

ь заработную плату работнику, состоящую только из оклада, за полный отработанный месяц
Наталья

Зарплата конкретного работника устанавливается в трудовом договоре в
соответствии системами оплаты труда, действующей у работодателяст. 135
ТК РФ Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами
в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

При этом месячная заработная плата сотрудника, который
полностью отработал за этот период норму рабочего времени и выполнил
трудовые обязанности, не может быть ниже МРОТ (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 57. Содержание трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]
В трудовом договоре указываются:
условия оплаты труда (в том числеразмер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Таким образом, размер Вашего оклада обязательно должен быть прописан в Вашем трудовом договоре. Размер оклада может быть меньше МРОТ, но только в том случае, если размер заработной платы с учетом оклада и всех полагающихся работнику надбавок и премий превышает МРОТ.