Какое гражданство можно оформить ребенку, если мать - гражданка Украины, а отец - гражданин РФ?

Здравствуйте...какое гражданство получит ребенок если мать гр.Украины а отец Русский мы в законном браке,но муж не принимает ребенка и уехал в другой город,что мне делать и какие права на моей стороне подскажите подалуйста

, Людмила, г. Воронеж
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Людмила!

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, Ваш ребенок должен быть получить гражданство Российской Федерации. Единственное, Вам потребуется написать своё согласие о предоставлении ребенку гражданства Российской Федерации.

А там уже пусть отец ребенка сам в судебном порядке оспаривает своё отцовство, если желает.

Людмила
Клиент, г. Воронеж

Спасибо!,а какие документы мне собрать нужно???

Спасибо!, а какие документы мне собрать нужно???
Людмила

Лучше уточнить в отделе ГУВМ МВД России (бывшее УФМС России) по месту Вашего проживания в Российской Федерации.