Как подать жалобу на гражданина, который распространяет информацию о факте мошенничества, если уголовное дело не было заведено?

С человеком ранее были договорные обязательства, по стечению обстоятельств я их не выполнил. Он написал заявления в полицию по факту мошенничества, ему отказали в возбуждении уголовного дела. Он нашел еще 3 их людей у которых тоже претензии ко мне и стал от своего имени не имея приговора на руках, даже постановления о возбуждении уголовного дела в отношении меня, писать на форумах что я мошенник и всех обманываю, что я могу в данной ситуации сделать. Я не мошенник приговора и уголовного дела нет и не предвидеться.

, Семен, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Интересно вы рассуждаете. А вы не пробовали договорные отношения исполнять? Если используется слово мошенник в обсуждении на форуме, вы конечно можете подать в мировой суд заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения по клевете (ст. 128.1 УК). Но в изложенной вами ситуации перспективы привлечения к ответственности по этой статье призрачны.

А достоверные сведения о невыполнении условий договора он сможет распространять дальше.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.