Должник не платит алименты, а приставы бездействуют?

Сложилась ситуация: бывший муж не платит алименты (то работает,то нет),образовалась за должность 250тыс рублей. В данный момент не работает, но занимается ремонтом машин,арендуя помещение под автосервис. Хожу к приставам регулярно, "отбила все пороги", но наши приставы бездействуют. Завтра записалась на приём к начальнику приставов. Вопрос: На что я могу рассчитывать от этого посещения? И что я могу требовать от должностного лица в свою пользу? С какими вопросами я должна обратиться к руководителю приставов? Сама нахожусь в декретном отпуске по уходу за маленьким ребенком от второго брака.

, Катерина Детина, г. Самара
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Катерина, добрый вечер!

В соответствии с законодательством в рамках исполнительного производства, приставы могут наложить арест на недвижимость должника (кроме единственного жилья), вклады, транспортное средство и иное имущество, а также применить такие меры для принудительного исполнения судебного приказа о взыскании алиментов, как ограничение на выезд за границу и ограничение в специальном праве на управление автомобилем до полного погашения задолженности.

При наличии злостности (неулата более 6 месяцев) должник может быть привлечен к уголовной ответсвтенности по ст.157 УК РФ.

Катерина Детина
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Такое чувство, что перечисленные Вами санкции в адрес должника в нашем судебном приставе ни к кому не применяются. Им проще "накормить" обещаниями нас, мамаш. Нежели найти управу на таких должников. Они не уловимы и не наказуемы для всех. А что же делать нам...

Катерина, мера по ограничению в управлении машиной была введена с января этого года и применяется повсеместно! Учитывая, что за рулем ездит много должников эффективность от нее выше, чем при ограничении на выезд за границу. Тем более, если должник игнорирует постановление пристава об обраничении в управлении машиной, то ему грозит лишение водительских прав на срок до года (по сути до «первого гаишника»)