2 трудовые книжки на одной работе после перехода с работы по совместительству на постоянную

на основной работе завели новую трудовую книжку когда я перешла на постоянную работу, а до этого пару лет работала совместителем.и теперь по факту у меня их 2 и они находятся в отделе кадров..одна до 2012 года и новая, которую завели с 2010 г сначала запись по совместительству а потом основная с 2012 г.законно ли это?ходила в трудовую инспекцию не смогли помочь.мне хотелось чтобы все записи осуществлялись в одной книжке и непрерывный стаж. не понятно зачем и что делать???а как же стаж или это никак не влияет?

, ольга, г. Белгород
Никита Куприянов
Юридическая компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день,

В двух трудовых книжках нет ничего страшного.
Если оформление записи о приёме Вас на работу осуществляется без нарушений.

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Ольга.....

От того сколько у Вас трудовых книжек значения не имеет....

Стаж будет считаться исходя из двух документов (в Вашем случае это трудовые книжки)

С уважением Алексей....

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, безусловно не редкость ситуация, когда человек трудится на нескольких работах и трудовым законодательством предусмотрено исполнение должностных обязанностей работником у нескольких работодателей. Однако, в соответствии со ст. 66 ТК РФ необходимо трудовую книжку передать на
хранение тому работодателю, работа у которого является основной. Работа в
других организациях в этом случае будет являться совмещением. Информацию
о ней можно также занести в трудовую книжку по желанию работника. Для
этого работник должен представить на основное место работы письменное
подтверждение совместительства (приказ о приеме на работу в другую
организацию).

Таким образом, законодательством не предусмотрено наличие у трудящегося гражданина двух трудовых равноценных книжек одновременно. Даже если трудовая книжка теряется, надлежит сообщить об этом новому работодателю. На основании документов (приказов о приеме и увольнении, других доказательств) он заведет
работнику новую трудовую книжку, которая будет дубликатом утерянной.

В то же время нет конкретного запрета обладать парой трудовых книжек
одновременно. Никакой прямой ответственности за работу
по двум трудовым книжкам в один и тот же период времени законодатель не
установил. Однако, поскольку из анализа правовых норм можно сделать
вывод, что на одного трудящегося индивида должна быть заведена одна
трудовая книжка на всю жизнь с юридической точки зрения работа по нескольким трудовым книжкам не совсем законна.

При неблагоприятном стечении обстоятельств ситуация может повернуться
обманом против работника, имеющего две трудовые книжки. Прежде всего наличие двух равноценных трудовых книжек может обернуться глобальной катастрофой при оформлении пенсионного обеспечения. Предъявить в пенсионный фонд оба документа и получить расчет пенсии, исходя из записей в них, не получится. Даже если по обеим трудовым книжкам осуществлялись пенсионные отчисления,
подлинной будет признана только одна. А это автоматически означает
потерю в стаже и начисленном заработке. Поэтому, если трудовых книжек
все-таки две, при оформлении пенсии стоит выбрать наиболее выгодную с
точки зрения стажа и размера оплаты труда, а про другую даже не
говорить.

Кроме того, получая по обеим трудовым книжкам пособие, например по
уходу за ребенком, или используя вторую книжку, чтобы выйти на другую
работу, не прерывая отпуска по уходу за ребенком (опять же из-за
пособия), можно дождаться неприятностей в виде иска о возврате излишне
полученных денег, а то и срока за мошенничество.

Таким образом, дабы избежать каких-либо неприятностей в близком и
далеком будущем, стоит прислушаться к нормам закона и вести трудовую
деятельность по одной трудовой книжке, оформляя места работы как
основное и по совместительству.