Могу я получать алименты от сына 32 года, я безработный?

Здравствуйте! Мне почти 57 лет. Я-алиментчик. В нашем городке ужасно с работой. Я-высококвалифицированный инженер. Работу не могу найти больше года. В 2003г выплатил 2-м детям от первого брака. От второго брака есть сын 15 лет. Мне платить ему нечем, т.к. я без работы. Могу я подать на выплату алиментов на сына от первого брака? Ему уже 32 года и он занимает хорошую должность на работе. Обеспечен. Если суд признает выплату алиментов, то я смогу помогать сыну, которому 15 лет и не буду должником.

Уточнение от клиента

E-mail kotov-51nef@mail.ru

, Константин, г. Нефтекумск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с семейным законодательством Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
нетрудоспособных (пенсионер или инвалид) нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних
детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом
исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других
заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей
уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных
совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование
ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от
обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи
родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения
обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты
алиментов родителям, лишенным родительских прав.