Регистрация ребенка, рожденного за пределами России

Добрый день,подскажите я гражданка Украины(Луганск),муж гражданин России брак зарегистрирован в Российском ЗАГСЕ, через месяц мне рожать в Луганске, сможет ли отец получить свидетельство о рождении на ребенка российское,так как он гражданин России , по справке с роддома которую выдадут в Луганске? спасибо

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Ребенок получает свидетельство о рождении в том государстве, в котором родился.

Но, учитывая ситуацию с ЛНР, которая де-юре не признана Российской Федерацией и особые отношения ЛНР с Украиной, предлагаю такой вариант: 1. Обращаетесь за свидетельством о рождении ребенка в близлежащий ЗАГС Украины, находящейся под контролем ВСУ. 2. Украина отказывается такое свидетельство о рождении выдать (обычно так и происходит, судя по имеющейся информации). 3. Отправляете своему мужу справку о рождении ребенка, доказательство отказа Украины в выдаче свидетельства о рождении, свое письменное нотариально заверенное согласие на предоставление ребенку гражданства Российской Федерации, согласно п. «в» ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». 4. Ваш муж обращается в российский ЗАГС за свидетельством о рождении. При таких обстоятельствах Ваш ребенок будет иметь гражданство Российской Федерации.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

В случае, если данную процедуру не удастся осуществить, то тогда следует получить свидетельство о рождении ребенка в ЛНР и воспользоваться Письмом Пограничной Службы ФСБ России от 18.03.2016 г. № 21/7/3/2/Б-852, согласно которому документы, выданные компетентными органами, фактически действующими на территории Луганской и Донецкой областей Украины, признаются в Российской Федерации.

Подтверждающий документ (указанное Письмо) прилагаю к своему ответу выше здесь