Свидетельство о праве на наследство и получение части наследства по закону

У МЕНЯ УМЕР ОТЕЦ . КАКИЕ ДОКЦМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА НА ПРАВО НАСЛЕДОВАНИЯ . И ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ В ТОМ ЧИЛЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ НАХОДЯТСЯ У СЕСТРЫ И У МЕНЯ НЕТ К НИМ ДОСТУПА.

, АЛЕКСАНДР, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Для Вас главное -обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца и написать заявление о принятии наследства. С собой нужно иметь паспорт и свидетельство о рождении.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ В ТОМ ЧИЛЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ НАХОДЯТСЯ У СЕСТРЫ И У МЕНЯ НЕТ К НИМ ДОСТУПА.
АЛЕКСАНДР

Эти документы сестра принесёт нотариусу сама, чтобы вступить в права наследства.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Александр.

Вы можете обратиться в органы ЗАГС и получить дубликат свидетельства о смерти Вашего отца. Ваше заявление, свидетельство о смерти отца и Ваше свидетельство о рождении будут являться основанием для заведения наследственного дела, если Ваша сестра еще не обращалась к нотариусу. Срок для вступления в наследство — шесть месяцев с момента смерти. Обращаться с заявлением необходимо в нотариальную контору по месту последнего проживания наследодателя. В дальнейшем Вы вправе получить дубликаты документов, подтверждающих принадлежность имущества умершему.