Муж хочет забрать технику, которую подарил после развода, как оспорить требование?

Бывший муж требует отдать подаренный телефон IPhone и телевизор, чем можно защититься? Судья на суде спросила, была ли дарственная оформлена? Конечно же нет, у нас не принято оформлять дарственную, когда тебе подарок дарят. Подарки подарены уже после расторжения брака, но он все равно их требует.

, Екатерина, г. Дубна
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Как доказать что подарок — это подарок?
Екатерина

Полагаю, что в данном случае допустимы свидетельские показания. Пригласите в суд свидетелей, которые смогут подтвердить факт и обстоятельства (кто дарил, когда и по какому случаю) дарения.

Екатерина
Клиент, г. Дубна

Спасибо. На первое заседание, я пригласила свою маму в качестве свидетеля, с которой я проживала вместе с дочкой в ее квартире именно в тот период, когда мой бывший решил возобновить отношения для сохранения семьи. Я заявила свою мать как свидетеля. Однако судья резко попросила удалиться свидетелю со словами "не надо мне тут свидетелей приводить, чтобы доказывать подарки". Документы на телевизор у меня находятся. И если бы, мой бывший сказал, что это его телевизор, а мы его временно посмотрим, то соответственно, он никогда бы не был установлен в нашей квартире.

Уважаемая Екатерина!

Документы на телевизор у меня находятся.
Екатерина

Чем тогда Ваш бывший супруг доказывает, что это ЕГО телевизор? Ему тоже необходимо ДОКАЗАТЬ своё право на эти вещи. А не просто заявить права на них.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Подарки подарены уже после расторжения брака,
Екатерина

Если есть документы, подтверждающие дату продажи, то покажите судье, пусть удостоверится, что вещи приобретены после расторжения брака (т.е. после вступления решения суда о расторжении брака в силу).

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому,может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи. ( к вашему случаю п.2 и3 не относятся)
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
ст. 574, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) {КонсультантПлюс}

Если бывший муж утверждает, что не дарил, пусть доказывает, что вы владеете ими не на законном основании (украли у него, удерживаете помимо его воли и т.п.)

Наличие основания для отмены дарения также не усматривается

Документы на телевизор у меня находятся.
Екатерина

это косвенно подтверждает, передачу вам дара. Ваш бывший не был «прописан» в той квартире, где телевизор находится? У него есть ключи от той квартиры?

Если нет, предложите суду опросить истца на предмет, как в ту квартиру попал его телевизор. Кстати, а доставку он осуществлял?

А телефон он сам покупал или вместе выбирали?

Надо было ходатайство о вызове свидетеля заявлять письменно, чтобы остался в деле след, что вы его заявили и обеспечили явку свидетеля.

телефон IPhone
Екатерина

кстати, спросите у истца, почему в его телефоне (если он его таковым считает) ваша сим карта. Ответит — дал попользоваться, тогда скажите судье, что наверное, если нет договора дарения, то у истца, видимо, есть договор ссуды (безвозмездного пользования), заключенный с вами, а может и того больше — договор аренды. И оба эти договора подразумевают наличие акта приема-передачи вещи.