Права заведующей аптеки отказать депутату разъяснять по поводу льготных лекарств пенсионерам

В аптеку обратилась депутат от одной партии, с вопросом о льготных лек.препаратах для определенного пенсионера, какие и в каких дозировках он получает. Имею ли я право как заведующая отказать в разъяснении этого вопроса, т.к.мы только отпускаем лек-ва, заказывают для больных и выписывают рецепты поликлиника?

, Елена, г. Саратов
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена!

На основании ст. 13 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» вопросом о льготных лек.препаратах для определенного пенсионера, какие и в каких дозировках он получает, являются сведениями, охраняемым данный Федеральным законом. Предоставление сведений, без согласия пациента, по запросу депутата, не предусмотрено данным положением указанной статьи.

На основании п. 2, ч. 2 ст. 73, ч. 3 ст. 73 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» фармацевтические работники обязаны соблюдать врачебную тайну.

Имею ли я право как заведующая отказать в разъяснении этого вопроса

Считаю, что имеете право отказать в предоставлении данной информации, на основании изложенной позиции.

При этом, на основании ст.ст. 85-89 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлен уровневый контроль качества и безопасности медицинской деятельности, соответствующими контролирующими органами за медицинской деятельностью. В виду изложенного, депутатский запрос, на мой взгляд, должен быть направлен в данные ведомственные организации, которые правомочны проводить контроль и надзор, которые проведут экспертизу качества медицинской помощи и выдадут соответствующее компетентное заключение об отсутствии или наличии нарушений.

Всего Вам наилучшего!