Дисциплинарное наказание за ненадлежащее исполнение обязанностей

нахождения в очередном отпуске с 05.08.2016г. ( исполнение обязанностей на период моего отсутствия было возложено приказом директора на другого сотрудника) в отделении была проведена служебная проверка по жалобе клиента на сотрудника находящегося в моем подчинении. (Жалоба на сотрудника поступила 25.08.2016г. ) Комиссия дала рекомендации о дисциплинарном наказании меня за ненадлежащее исполнение мной должностных обязанностей. Директор после моего выхода с отпуска затребовал с меня дать объяснение по факту жалобы. Меня не ознакомили с приказом, актом проверки, докладными и объяснительными записками моих сотрудников. По моему запросу выдали только справку о результатах проверки, где прописаны рекомендации о моем наказании.

Как мне поступить? Вправе ли я требовать вышеуказанные документы? И

правомерно ли это?

  • Письмо юристу
    .docx
, Елена, г. Самара
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Новая редакция Ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.Источник: http://tkodeksrf.ru/ch-3/rzd-8/gl-30/st-193-tk-rf

Елена
Клиент, г. Самара

Правомерны но ли меня наказать за жалобы, которая поступила в период моего отпуска и в не мой адрес. жалоба была на моего сотрудника. Спасибо

Более подробную консультацию вы можете получить войдя в чат.