Может ли проводиться межевание по вымышленным точкам?

После 20 лет владения участком, с новыми собственниками соседнего участка возник спор.. Несмотря на то, что площадь их купленного месяц назад участка больше чем по документам, они требуют передвинуть забор, в в иду того, что им не нравиться как стоит их купленный дом. То что это наш участок и мы никуда не двигались и это подтверждают соседи. Они вызвали БТИ и те сделали им межевание как они хотят, чтобы стоял забор.. Такое возможно????? Заранее спасибо..

, Светлана, г. Казань
Никита Кузьменко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Такое можете произойти только в случае, если у вашего земельного участка не определены границы. Также он может не стоять на кадастровом учете, в виду давности владения вашим земельным участком, а это 20 лет, у вас может быть только свидетельство о рег.права, причем подозреваю что даже старого образца, которые выдавал еще не росреестр. Тут сложно вам ответить, что законно или не законно, т.к. нужно понять какие у вас имеются документы на землю, уточнены ли границы у вашего участка и вообще стоит ли он на кадастровом учете. Для этого надо хотя бы узнать адрес объекта и в свободном доступе проверить информацию об участке.

А если отвечать на вопрос, такое возможно? Ответ: да возможно, сам так делал, в виду того, что другие собственники своевременно не успели все оформить до самого конца, чтобы не было проблем.

Светлана
Клиент, г. Казань

Мы сделали межевание, но председатель не стал подписывать... через некоторое время соседи сделали межевание по вымышленным точкам - как бы они хотели чтобы стоял забор. Нам сказали, что БТИ имеет право делать межевание только по забору.. если забор стоит. то сначало нужно решать вопрос з забором. а потом делать межевание. Купленный соседями участок имеет и так большую площадь, чем в документах.. Разве то. что мне не нравиться как стоит мой купленный дом по отношению к забору (слишком близко - может служить основанием передвигать забор соседям, которые купили этот участок 20 лет назад и не двигали границ.