Договорные отношения с образовательным учреждением

Школа требует заполнить договор двух сторон о питании ребёнка в школе. Ребёнок в школе не питается. Имеет ли право школа заполнения договора с двух сторон. Школа требует копии паспортов родителей ребёнка имеет ли школа на это право?

, Оксана, г. Туапсе
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте! Гражданским кодексом предусмотрена свобода договора:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Если школа от вас требует заключения договора, попросите их предоставить законные основания, подтверждающие Вашу обязанность его заключить.