Может ли бабушка оформить опеку над внучкой?

По мнению бабушки дочь ведет аморальный образ жизни, постоянно в поиске мужа, внучку везде таскает за собой. Пропадает с ребенком, не отвечает на звонки где находится никто не знает! Дочь в разводе, отец родительских прав не лишен, она не работает и никогда не работала. И внучку и дочку полностью обеспечивают бабушка и дедушка. куда обратиться в иркутске с этим вопросом? И может ли бабушка оформить опеку над внучкой?

, Наталья, г. Иркутск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

куда обратиться в иркутске с этим вопросом?
Наталья

В органы опеки и попечительства.

может ли бабушка оформить опеку над внучкой?
Наталья

Опека назначается над детьми, оставшимися без попечения родителей (когда оба родителя либо лишены родительских прав, либо умерли). Отсюда следует, что сначала нужно лишить родительских прав обоих родителей (а основания для этого должны быть очень вескими), а потом только решать вопрос с опекой.