Коллекторы замучили звонками по незначительному долгу

Здравствуйте! В 2006 году брал для человека кредит в Урса банке. Человек кредит не оплачивал. Завели исполнительное производство. Бухгалтерия организации, в которой я на тот момент работал, исполнительному листу делала отчисления с моей заработной платы. Естественно, в определенный момент это прекратилось. Перед тем, как мне переехать в другой регион, я обратился в ФССП своего города, чтобы посмотрели по своей базе мои долги. Проверили и ответили, что все нормально. Единсвенное, я не взял справки ни с бухгалтерии, ни с ФССП. Спустя несколько лет начали звонить с коллекторского бюро о моей задолженности. Достают по несколько раз в день. Я отвечаю, что пока не возьму справки ничего оплачивать не буду. Что, если на самом деле есть недоплата я обязательно оплачу. Тем более сумма незначительная. Просто хочется разобраться. Что мне в данной ситуации делать? Особенно со звонками коллекторов?

, Евгений, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам нужно написать запросы в бухгалтерию и ФССП, обратить внимание на то, что в прошлом вы уточняли, но обошлись без письменного ответа. Отправьте на сайт и письменно с описью вложения обязательно.

Далее, узнаем адрес коллекторов и пишем коллекторам претензию. О том, что сейчас подали запросы и ждете разъяснений. Описываете ситуацию. Тоже с описью вложения.

Понять как действовать можно лишь получив ответы. Коллекторов просто ставите в известность и все. Ничего им не платите, пока не получите ответы.