Правила совместного проживания в коммунальной квартире

Добрый день.Помогите,пожалуйста,решить такой вопрос-в коммунальной квартире одна из соседей завела собаку метис лайки с овчаркой не спросив ни у кого разрешения,у детей,проживающих в данной квартире,появились аллергические реакции,на наши просьбы убрать данное животное из квартиры нам отвечают грубым отказом,есть ли возможность как-то повлиять на данную особу?

, Катерина, г. Северодвинск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Исходя из личной практики могу сказать, что содержание домашних животных, даже при условии, что они не выходят в места общего пользования, возможно только при согласии собственников и пользователей других комнат. Тем более, что для запрещения содержать животных в квартире, занятых несколькими семьями, у вас есть доказательства медицинских противопоказаний. аллергическая реакция.

Для установления фактических обстоятельств, собственника вещи ( а животное по закону приравнивается к вещи) необходимо подать заявления в полицию, УК с просьбой проверить правомерность содержания животного в коммунальной квартире. Далее если будут вас игнорировать заявление в суд.Суды при рассмотрении вопросов содержания животных в коммунальных квартирах придерживаются такого же мнения.Так, Пермский краевой суд оставил в силе решение по делу N 33-3989 в котором на ответчика была возложена обязанность собственника собак убрать их из коммунальной квартиры,