Процедура дарения недвижимости

собираемся приобрести квартиру, продавец мать получила ее по дарственной от сына состоящего на учете в ПНД (диагноз не знаем, сделка была совершена не у нотариуса, а в МФЦ в июне 2016 года). Может ли сын обратиться в суд и признать сделку дарения ничтожной? И что в этом случае грозит нам чистым покупателям? Нужно ли попросить справку от продавца матери о болезни ее сына, чтобы узнать был ли он вменяем на момент совершения сделки дарения? Какая организация эту справку может предоставить?

, Наталья, г. Москва
Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте, Наталья!
В Вашем случае по данной сделке с матерью Вы будете являться добросовестным приобретателем. Даже если сын признает договор дарения ничтожным, на Вас это никаким образом не повлияет, поскольку недействительным будет признан договор, сторонами которого являются сын и мать (а не Вы). (Аналогичная позиция выражена в Постановлении Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 № 6-П).
Возможна ситуация, что сын обратиться в суд с требованием о признании недействительным договора купли-продажи между Вами и матерью. Однако в силу того, что Вы являетесь добросовестным приобретателем, требования не будут удовлетворены. Здесь также стоит отметить, что сын не признан судом недееспособным или не был ограничен в дееспособности.

Указанную справку Вам просить не нужно.

Наталья
Клиент, г. Москва

Дарья, спасибо за ответ, другой юрист сообщил следующее: д

обросовестный покупатель «грязной» квартиры останется и без жилья, и без денег: по действующим законам, если в цепи сделок хоть одну признают недействительной, аннулируется сразу вся цепь.