Что делать, если донимают коллекторы и выставляются счета с огромными процентами?

Добрый вечер!

Был оформлен кредит в Банке Русславбанк (оплачивала исправно). Была оформлена к сумме страховка (не маленькая). В банк платитила около 8 месяцев. Когда пришла оплачивать ежемесячный платеж, то сообщили, что банк закрылся. Через месяц мне поступило письмо, что мой кредит продан Ренессанс банку. И теперь нужно оплачивать в другой банк. Я обратилась в Ренессанс банк, и мне насчитали там просрочку. Я по жизненным обстоятельствам не смогла погасить всю просрочку, а только частично. Начались ежемесячные просрочки. Далее мне поступает звонок из колекторского агенства, с тем, что Ренессанс продал мои кредиты. Я ничего с ними не подписывала, и с ренессансом не пере подписывала документы на перевод кредита русславбанка к ним.Просто открыла текущий счет для погашения кредита. Мне стали чаще поступать звонки от коллекторов, а также и письма с сумасшедшими процентами. Я платила, но сумма все растет и растет. Что делать? Я не отказываюсь платить, но хочется платить по условиям подписанного кредитного договора и платить в банк. А не какой то организации ООО. СПасибо. Очень надеюсь на ваш ответ.

, Наталья, г. Петрозаводск
Вадим Грешников
Адвокат, г. Красноярск

Добрый день. Порядок действий таков:

1) Необходимо определить какие документы у вас на руках? Направлялись ли в ваш адрес документы об уступке прав требования между Ренессанс банком и коллекторами? Скорее всего нет. Значит запросить у коллекторов данные документы в телефонном разговоре. Если откажут, что вероятнее всего, то перестать отвечать на их звонки и не тратить себе нервы. Как вариант, сменить номер.

2) Следующий вопрос, дали ли вам коллекторы хотя бы реквизиты для оплаты долга и график платежей. Полагаю, что нет. Тогда непонятно как платить.

3) Самым верным решением, будет дождаться пока коллекторы передадут дело в суд! СУД спишет с вас, все незаконно установленные комиссии и штрафы, пени, про которые вам говорят коллекторы.

4) По решению суда, решать вопрос с приставами. Договориться с приставом у кого будет ваше производство, о размере ежемесячных выплат.

5) Спокойно платить долг через приставов, частями.

Других более или менее действенных вариантов, я не вижу.