Могу ли я установить отцовство и оформить пенсию по потери кормилица?

Здравствуйте.Начну с самого начала.На 6 месяце беременности, моего гражданского мужа, посадили в тюрьму. Ребенка записала на себя как мать одиночька. В 2015году отец ребенка погиб в тюрьме. Следователь приезжала ко мне. Чтоб закрыть дело, так как его родственники далеко. И чтоб я написала заявление и была законным представителем. И могла закрыть дело. Она взяла слюну дочери. И пообещала прислать мне документы.чтоб я могла оформить пенсию по потери кормилица. Но мне так не чего и не прислали. Скажите, раз в тюрьме все днк готовы, могу ли я установить отцовство и оформить по потери кормилица?? И сколько мне это будет стоить?

, Наталья, г. Шацк
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Если есть документы, подтверждающие отцовство, то нужно обратиться в суд и признать умершего отцом Вашего ребенка (госпошлина за подачу такого заявления-300 рублей), если таких джокументов нет, то можно подать в суд заявление об установлении факта признания отцовства (смысл в том, чтобы доказать суду, что умерший знал, что у него есть ребенок, признавал его, но просто не успел зарегистрировать). Эта категория дел не особо сложная, как правило суд идет в таких случаях на встречу и удовлетворяет требования. Потом с решением суда нужно обратиться в пенсионный фонд.

Наталья
Клиент, г. Шацк

Отец ребенка гражданин Украины.отбывал наказание в России.Это не помешает мне в этом деле?

Нет, это особого значения иметь не будет. Только в этом случае будет назначена социальная пенсия по потере кормильца.