Работник просрочил оплату патента на 2 месяца. Как организации его уволить и минимизировать риски наложения штрафа?

Работник просрочил оплату патента на два месяца. Сейчас он фактически не работает, необходимо уволить его официально. Какова вероятность наложения штрафа? Что сейчас делать организации? Нужен ответ юриста-практика. Сама юрист, закон читала.

, Дарья, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На данный момент просто увольняйте в связи с окончанием срока патента. Избежать штрафа у Вас скорее всего не получится, т.к. в силу ТК РФ Вы были обязаны его отстранить от работы, в связи с окончанием срока действия патента и уволить через месяц, соответственно, направив уведомление в миграционный отдел. Но Вы пишете, что уже прошло два месяца, так что увы.

Дарья
Клиент, г. Москва

Мы рассматриваем вариант уволить задним числом и направить уведомление с нарушением срока подачи. Ответственность же установлена за неуведомление фмс в принципе, а не за просрочку уведомления. Да и в любом случае она меньше, чем ответственность за отсутствие патента у работника...интересует, кто сталкивался на практике, как фмс на это реагирует.

Мы рассматриваем вариант уволить задним числом и направить уведомление с нарушением срока подачи.
Дарья

Я в приципе и говорила именно о штрафе за просрочку уведомления, но т.к. Вы сказали не указывать норм, то я и не стала уточняться. У миграционного отдела МВД, ФМС больше нет, реакция бывает одна, пригласит представителя и составит протокол по ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ .

Именно в ней и предусмотрена ответственность за нарушение срока уведомления.

Статья 18.15. КоАП РФ Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 января 2016 г. N 308-АД15-14304
Признавая постановление от 18.12.2014 о привлечении к административной ответственности незаконным, суды исходили из того, что нарушение срока уведомления введено в диспозицию части 3 статьи 18.15 Кодекса Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу с 01.01.2015.

Увольняйте, как Вы хотите и направляйте уведомление.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дарья, доброго времени.

Если уверены в том, что работник не против такой записи по увольнению задним числом, то Ваш вариант — самый безопасный.

Дарья
Клиент, г. Москва

Работник не против. А как может фмс отреагировать на просрочку уведомления, не сталкивались на практике?

Марина, штрафа за несвоевременное уведомление НЕТ. Есть штраф за неуведомление. Практики такой не было, потому не могу предположить их реакцию. Но в любом случае закон будет на Вашей стороне. И возможно нужно будет доказывать свою позицию в суде, если ФМС посчитает иначе. Но задержка уведомления — не является нарушением. В конце концов, отправьте такое почтой задним числом.