Какой документ нужен при разводе и оставлении ипотечной квартиры одному из супругов?

у нас с мужем ипотека,мы разводимся. квартира остается у меня,муж не против. нужно дарственную написать или брачный договор?

, Дарья, г. Краснодар
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

До тех пор, пока обязательства по ипотечному кредиту не исполнены, совершение сделок с квартирой в целом (равно как и с долями) возможно только с согласия банка.

Если вы оба являетесь созаёмщиками по ипотечному кредиту, то ими и останетесь, вне зависимости от того, что брак будет прекращён.

А вот брачный договор вы заключить можете. Но условие там должно быть таким, что квартира после полной оплаты ипотечного кредита и гашения записи о залоге будет принадлежать только супруге.