Порядок предоставления и оплаты коммунальных услуг в общежитиях для военнослужащих

Добрый день, уважаемые юристы!

Мы военнослужащие, проживаем в общежитии Министерства обороны.

Есть к вам ряд вопросов:

1. Можно ли как-то обязать МО как собственника жилья установить счетчики тепла и воды? Мы платим по очень завышенным тарифам.

2. Как обязать управляющую компанию (ГУЖФ) предоставить информацию о перечне услуг по содержанию и текущему ремонту? Сама УК тщательно скрывает эти сведения и даже на официальные запросы ответа не дает, ссылаясь лишь на Постановление Правительства № 290 "О минимальном перечне работ".

3. На основании чего формируются тарифы на этот самый текущий ремонт? Платим мы в 2-3 раза выше среднего тариф по городу, а кроме редкого вывоза мусора и подметания первого этажа не получаем ничего. На своем сайте УК ничего не раскрывает.

Спасибо!

, Мария, г. Северодвинск
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

1. Можно, обратиться в прокуратуру так как их обязал закон это сделать в 2011 году.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

4. До 1 января 2011 года собственники зданий, строений, сооружений и иных объектов, которые введены в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона и при эксплуатации которых используются энергетические ресурсы (в том числе временных объектов), за исключением объектов, указанных в частях 3, 5 и 6 настоящей статьи, обязаны завершить оснащение таких объектов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Если ваше общежитие имеет статус «жилой дом» то применяются п. 6 и 6,1 вышеуказанной статьи. Тогда срок будет 1 января 2015 года.

2. Постановление Правительства № 290 «О минимальном перечне работ» дает полное представление о видах услуг которые должна оказывать управляющая организация. Еще можно изучить Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» оно также обязательно для УО.

3. Тариф на содержание и ремонт определяется органом местного самоуправления и закрепляется в нормативном акте. Или на основании договора управления.