Отказ врача в повторной операции ребенку

Скажите пожалуйста имеют ли право врач нейрохирург отказать в операции ребенку 6 лет, первая операция прошла поставили дринаж, а от второй отказываются т.к. ухудшелось самочуствие

Уточнение от клиента

Почему на другие вопросы отвечают, а на мой нет?

спасибо я подтвердила

, Вика, г. Нарьян-Мар
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Виктория!

В данной ситуации, ответ на данный вопрос лежит более не в юридической плоскости, скорее во врачебной тактики ведения пациента по имеющимся противопоказаниям к оперативному вмешательству. Вы говорите, нейрохирург отказывает в проведении операции. Вероятно, он видит какие то клинические проявления, которые на фоне ухудшившегося самочувствия, являются противопоказанием для проведения повторной операции.

В данной ситуации, если у Вас есть сомнения, Вы можете, обратиться к главному врачу данного лечебного учреждения, для решения вопроса о тактики лечения через врачебную комиссию (подается претензия на имя главного врача данной больницы), на основании ст. 48 Федеральный закон от 21.11.2011 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Также, Вы можете проконсультироваться с другим нейрохирургом из другого лечебного учреждения, услышать еще одно мнение специалиста в данной области. Для это Вы можете запросить медицинскую документацию ребенка (оформляется в произвольной форме письмом на имя главного врача), на основании ч. 4, ч. 5 ст. 22 Федеральный закон от 21.11.2011 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи. В таком случаи, Вы получите более объективную картину проводимого лечения.

Всего Вам доброго!