Может ли сын претендовать на какую-то часть квартиры по наследству?

Здравствуйте!

После смерти дедушки бабушка вступила в права наследования на квартиру. У бабушки двое детей (сын и дочь). Если бабушка пропишет в квартире свою дочь и внучку (дочь дочери) или сделает на кого-либо из них дарственную, может ли сын после смерти матери претендовать на какую-то часть квартиры?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Анастасия. Факт регистрации по месту жительства не влияет на очередность призвания к наследованию. По закону наследниками первой очереди после смерти наследодателя являются его дети, супруг. родители, которые наследуют имущество в равных долях. Если на момент смерти бабушки квартира будет в ее собственности, на наследство вправе претендовать ее сын и дочь. Внуки могут претендовать на наследство только в том случае, если на них оформлено завещание, либо, при отсутствии такого, если их родители (дети наследодателя) умерли раньше своих родителей. Однако если при жизни бабушка заключит с кем-либо договор дарения, купли-продажи, пожизненного содержания с иждивением в отношении квартиры, это имущество не будет являться ее собственностью, а, следовательно, по наследству переходить не будет.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
После смерти дедушки бабушка вступила в права наследования на квартиру. У бабушки двое детей (сын и дочь). Если бабушка пропишет в квартире свою дочь и внучку (дочь дочери) или сделает на кого-либо из них дарственную, может ли сын после смерти матери претендовать на какую-то часть квартиры?
Анастасия

Здравствуйте!!! Бабушка как собственник может составить завещание на кого угодно. Сын будет наследовать незавещанное имущество если таковое будет. (статья 1142 ГК РФ