Как выйти из состава учредителей, если нет связи с другим учредителем?

Добрый день .

В нашей компании двое учредителей, я являюсь одним из них с 50% долей. Второй учредитель , вместе с учредительными документами долго не выходит на связь. Как мне выйти из состава учредителей?

, Алексей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Согласно п. 1 ст. 26 Закона об ООО:
Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 280 ТК РФ:

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
При отсутствии запретов, согласно устава, пишите заявление о выходе и заявление о досрочном расторжении трудового договора. Направьте заявления по почте в адрес общества (формальность).