ИП на УСН 6% - нерезидент России, увеличивается ли ставка налога?

ИП на УСН 6% - НЕ резидент России. Увеличивается ли ставка налога, (как у физ лиц) или остаётся 6% ? Как регулируется это вопрос в свете закона об определении налогового резидентства в РФ и обязанности не резидентов платить повышенный налог?

Если можно, со ссылками на закон.

Спасибо.

, Илья, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ставка налога по УСН не зависит от статуса физ. лица-предпринимателя, в отличие от ставки НДФЛ.

Статья 346.20. Налоговые ставки
1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. В случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов.
2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.