Какую пошлину предстоит оплатить при дарении доли в квартире?

Здравствуйте! Мой муж имеет в собственности 1/2 часть квартиры, может ли он сделать дарственную на жену этой 1/2 квартиры? Если да,то какие предстоят госпошлины и можно ли это сделать с наименьшими затратами??

, Ольга, г. Владивосток
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Самый большой расход в вашей ситуации — это расходы на нотариуса, так как с июля 2016 года все сделки с долями обязательно в нотариальной форме. Нотариус берет 0,5% от кадастровой стоимости плюс порядка 3000 рублей технические работы. Если вы муж и жена, то при дарении вы будете освобожены как близкие родственники от налога на дарение. За государственную регистрацию перехода права собственности необходимо уплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей. В вашей ситуации нотариуса обойти не получится.

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Спасибо Вам огромное, Вы единственная из всех юристов,кто популярно и доходчиво ответил на мой вопрос. Побольше бы таких,как Вы!!!