Как получить налоговый вычет при смене работы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - в данный момент работаю у работодателя 5 полных лет. В этот период получаю налоговый вычет от покупки недвижимости. В Ближайшее время собираюсь сменить место работы.Соответственно у нового работодателя - не успею запросить справку 2-НДФЛ. В следующем году получается я уже не смогу оформить вычет за 16 год? И второй вопрос - оформляем с мужем квартиру в ипотеку , смогу ли я претендовать на налоговый вычет с процентов по ипотеке.? Спасибо)

, Елена, г. Рязань
Виталия Ковтун
Юрист, г. Калининград

Добрый день

При увольнении возьмите у прежнего работодателя справку 2-НДФЛ за проработанное в 2016 году, у нового работодателя Вы получите справку 2-НДФЛ за отработанное время в 2016 году. Налоговой инспекции важен ваш подтвержденный доход, вне зависимости от места работы.

По второму вопросу. Вы имеет право на получение налогового вычета с уплаты процентов по ипотеке. Это самостоятельный налоговый вычет, не зависящий от получения вычета при покупке квартиры.