Можно ли получить акции с завода, если он был ликвидирован, но вновь работает под другим названием?

Подскажите пожалуйста , моя бабушка в свое время работала на заводе, у ней остались привилегированные и обыкновенные акции, но не сами они , а бумажка - выписка из реестра завода, что она ими владеет. Позвонили пытались узнать , что с ними - ответили , что этот завод давно ликвидирован и соответственно вы их не заберете и не продадите.

1. У меня вопрос к вам - завод как счас работал, так и будет работать, еще сотни лет , просто помянили форму собственности, хозяев итп итд. С акциями можно что то сделать ? хотя бы забрать их. (у ликвидированного)

2. Моей бабушке сказали люди (вроде которые с ней работали), что через суд, они обращались по поводу выплаты акций, от новых собсбвенников, которые счас на этом заводе и суд обязал их выплатить (судья просил свидетеля , который подтвердил , что этот человек в сое время работал на заводе) правда это , такое может быть ?

, Сергей, г. Ступино
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно п. 1 ст. 64 Гражданского кодекса РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам. Таким образом, если завод был действительно ликвидирован, то вы не можете требовать выплаты акций. С другой стороны, если есть основания полагать, что была произведена фиктивная ликвидация, то вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании ликвидации незаконной.

Моей бабушке сказали люди (вроде которые с ней работали), что через суд, они обращались по поводу выплаты акций, от новых собсбвенников, которые счас на этом заводе и суд обязал их выплатить (судья просил свидетеля, который подтвердил, что этот человек в сое время работал на заводе) правда это, такое может быть?
Сергей

Такое возможно, если завод не был ликвидирован, а произошла реорганизация.