Какие должности может предложить центр занятости, при сокращении заместителя управляющего банка?

Добрый день!

меня сокращают. Моя должность заместитель управляющего филиала банка. Могут ли в центре занятости мне предложить должности ниже (начальник отдела, главный специалист и т.п.)? по образованию я экономист по специальности финансы и кредит.

Ольга

, Ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга.

В соответствии с п. 4 ст. 4 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации»:

подходящей не может считаться работа, если: она связана с переменой места жительства без согласия гражданина; условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда; предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы.
Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее — прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

А о должности в законе ничего не говорится.